ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

Обмен информацией между студентами и преподавателями
Текущее время: 19-03, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итоги первого заслушивания
СообщениеДобавлено: 15-03, 13:32 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 07-02, 10:57
Сообщения: 61
По просьбе сильно занятых чем-то студентов, которым просто недосуг постоянно ходить в университет, выкладываю на Форум последнее объявление с ресурса P:\Еникеев Ф.У./Кафедра ВТИК 2012 (без ссылок).

15.03.2012

Итоги первого заслушивания

Проведено первое заслушивание будущих выпускников кафедры, обучающихся в группах БПО-08-01, ПО-07-01 и МПО-10-1. Можно подводить первые итоги. Данное объявление предназначено для всех студентов перечисленных выше групп, которые хотели бы успешно защитить свои выпускные квалификационные работы (ВКР) и получить соответствующие дипломы о присвоении квалификации бакалавра, инженера или магистра.

Первое и самое главное, что вам нужно понять как можно быстрее, заключается в следующем: никому кроме вас самих ваши дипломы не нужны. Простые истины обладают тем уникальным свойством, что труднее всего доходят до сознания большинства людей. Именно по этой причине Рекомендация №1: прочитайте выделенное курсивом хотя бы 10 раз, чтобы дошло наверняка... Если не доходит, не теряйте зря свое драгоценное время. Можете вообще на защиту не приходить. Значит, не созрели пока еще.. Приходите в следующем году... Когда проникнетесь и осознаете до самых кончиков своих кобчиков, кому нужны ваши дипломы.

Если желание защищать ВКР еще не пропало, можете продолжить чтение.

На кафедре сформированы три ГАК, состав которых приведен на страничке Состав ГАК.htm. Зарубите себе на носу: ГАК будет собираться этим летом только один раз (ГАК№1 для ПО-07-01, ГАК№2 для БПО-08-01 и ГАК№3 для МПО-10-1) . И пересдача возможна только в следующем сезоне. Никто не будет ради вас заново собирать ГАК летом, чтобы изучать ваши медицинские справки и прочие отговорки. Членам ГАК ваш диплом не нужен (перечитайте в одиннадцатый раз выделенное выше курсивом). У вас есть желание защитить свою ВКР в 2013 году? Если да, то вы имеете полное право на фальстарт! Если нет, рекомендую продолжить чтение.
Каждому из вас еще только предстоит получить право выступить перед членами ГАК со своим судьбоносным докладом, для чего необходимо получить допуск к защите своей ВКР. Для того чтобы получить этот допуск, у вас на титульном листе вашей ВКР должны быть собраны абсолютно все подписи, предусмотренные установленными требованиями:

    Формы прошлых лет
    Титульный лист ВКР бакалавра − БПО-08-01
    Титульный лист ДП инженера − ПО-07-01
    Структура магистерской диссертации − МПО-10-1

По вопросу о том, как необходимо правильно оформлять Титульные листы ВКР в 2012 году, можно обращаться к Марине Ахатовне.

Обращаю ваше внимание на следующее обстоятельство: до тех пор, пока на титульном листе ваших ВКР не появятся подписи ваших научных руководителей и рецензентов ваших ВКР, к защите вы допущены не будете независимо от уровня ваших личных достижений, описанных в вашей ВКР. В этой связи Рекомендация №2: подумайте уже сейчас, где и когда вы будете ловить за хвост этих людей в мае-июне (а бакалавры еще и в июле). Практика показывает: иногда титульный лист переподписывают по 5-6 раз. Такое было, и это чистая правда. Просто поверьте мне на слово. И если раньше все это легко сходило с рук (защиты происходили в мае-июне), то в текущем году всякое может быть... Дело в том, что рецензенты, равно как и ваши научные руководители, в отличие, скажем от зав. каф., обладают тем уникальным свойством, что могут совершенно безнаказанно уйти в отпуск. Прямо посреди лета, понимаете ли... И где вы будете их искать? В Сочи? Или в Анталии? Уловили? Посмотрите расписание их учебных занятий, согласуйте с ними адреса, явки, пароли и т.п. Если вы думаете, что все это за вас сделает какой-нибудь добрый дяденька, вы глубоко заблуждаетесь. А если заблуждаетесь, добро пожаловать на кафедру ВТИК осенью 2012 года для продолжения обучения на том же курсе и в том же качестве, что и в 2011/2012 уч.г. ! Повторение − мать учения, не так ли?

Вам для защиты в обязательном порядке нужен будет отзыв научного руководителя. Если не верите мне, спросите Галину Николаевну. Никогда не забуду, как лично ко мне в мою деревню, что в 200 км от Уфы находится, с официальным визитом пожаловали Илья Мухин и Азамат Гусманов (ПО-04-01). Им были нужны Отзывы научного руководителя о ДП. И такое тоже было в нашей еще совсем недавней истории. У вас нет желания искать своего научного руководителя где-нибудь в дебрях Амазонки? Отсюда вытекает Рекомендация №3: запаситесь Отзывом научного руководителя заранее, желательно до отъезда научного руководителя на побережье Красного или Черного моря. И еще: в своем отзыве научный руководитель не должен рекомендовать ГАК ставить оценку за ДП, не его это функция. Он может написать, что его подопечный заслуживает положительной оценки и присвоения искомой им (студентом, а не руководителем) квалификации. Дальнейшие подробности можно узнать у Галины Николаевны.
Детям о взрослых или суровая правда жизни об аисте и капусте. Рецензенты − тоже люди. Хотя, конечно, и рецензенты. И не просто люди, а люди, как правило, сильно занятые, особенно летом, когда им не меньше вашего хочется и в речке искупаться, и в кино сходить, и рыбки съесть и все остальное тоже − хочется... И по этой причине редко кто сам пишет рецензии (если знаете таких, сообщите мне, пожалуйста, буду к таким экскурсии организовывать). Как правило, рецензии на свою ВКР пишет сам претендент. В лучшем случае (если уж особливо совестливый рецензент попадется), претендент пишет так называемую "рыбу" отзыва. Кто бы этот отзыв ни писал, вам необходимо помнить о следующем: отзывов рецензента без замечаний не бывает. Нет замечаний − значит, не читал. Придумывайте себе замечания сами, ищите их на потолке или на дне Белой, можете заглянуть в местный пивбар или на стадион. Задача: замечания эти найти и в отзыв (или в "рыбу" отзыва) вставить. Опять-таки, никто кроме вас самих эту работу делать не будет. Отсюда вытекает Рекомендация №4 или тонкий намек от Галины Николаевны: в рецензиях на ВКР в обязательном порядке должны быть замечания по работе. И от нее же напоминание: разделы дипломных проектов инженеров по экономике и БЖД, хотя и сократились, но тем не менее остались, как это ни странно. И те, у кого их не будет, тоже могут приходить осенью, чтобы, как в песне поется, начать все с самого начала. Рекомендацию №5 формулировать не буду. Чай, не дети, сами догадаетесь...

Тех же, кто несмотря и невзирая на все прочие все равно собираетя защищать свою ВКР уже этим (а не следующим) летом, приглашаю на повторные заслушивания.
    Сроки и требования к студентам на повторных заслушиваниях:
    БПО-08-01 − обращаться к Жолобовой Галине Николаевне
    ПО-07-01 − обращаться к Жолобовой Галине Николаевне
    МПО-10-1 − обращаться к Гиниятуллину Вахиту Мансуровичу


И, наконец, что же будет подано на десерт ? Следующее замечание касается уже не рекомендации, а, скажем так, напоминания. Цитата из Распоряжения №22:

IV. ЗАПРЕЩЕНО:
читать текст доклада по бумаге;
выносить текст доклада на слайды...


Последнее китайское предупреждение В связи с вышеизложенным заранее, как грится, на берегу, предупреждаю студентов групп БПО-08-01, ПО-07-01 и МПО-10-1 (каждого персонально и всех хором) о нижеследующем: во время повторного заслушивания не поленюсь и буду подходить к каждому выступающему, вышедшему на доклад с бумажками в руках, чтобы тихонечко забирать все бумажки на ответственное хранение на время доклада. Особо оговорюсь: никаких корыстных намерений завладеть бумагами не имею и немедленно по окончании экзеку..., то есть доклада обязуюсь вернуть все бумаги докладчику в целости и сохранности. Рекомендация последняя: читать "Последнее китайское..." 2 раза не нужно. Практика показывает, что в отличие от простых истин типа той, что в самом начале приведена (никому кроме вас самих ваши дипломы не нужны), ответственное хранение до студентов доходит практически мгновенно. Даже повторять устно два раза не приходится. Поэтому и читать во второй раз − тоже не нужно. Лучше прочтите еще раз следующее: никому кроме вас самих ваши дипломы не нужны. После этого можно горестно повздыхать и заняться аутотренингом. В смысле: повторять про себя стандартную фразу: спасение утопающих − дело рук самих утопающих... И... Готовиться к повторному заслушиванию... Добро пожаловаться!

_________________
Зам.зав. каф. ВТИК по УР
проф., д.т.н. Еникеев Ф.У.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB