ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

Обмен информацией между студентами и преподавателями
Текущее время: 20-04, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 12:18 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
Предлагаю высказываться не только по сугубо рутинным вопросам процесса обучения, но и обсудить тему более широкую и интересную.

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 14:04 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 20-03, 11:25
Сообщения: 59
Lily писал(а):
Диана Мини писал(а):
Lily писал(а):
Предлагаю высказываться не только по сугубо рутинным вопросам процесса обучения, но и обсудить тему более широкую и интересную.


какую?
предлагай тему, обсудим)


"Современное образование: как бы вы его изменили?"
Давайте пообсуждаем :)


ну и тема) а потом это министру образование надо будет показывать тогда :D
мне не нравится, что в нашем образовании такие предметы как география, биология и прочее преподаются чисто для галочки. И это проблема не только школ, но и ВУЗов, многие предметы, не профильные не воспринимаются всерьез ни студентами, ни преподавателями, и получается бесполезное отсиживание "часов".

_________________
C уважением,
магистрантка МПО 01-12-01 Минибаева Диана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 14:52 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 03-04, 12:19
Сообщения: 30
Согласна, многие предметы ведутся как общеобразовательные, хотя зачастую могут и не пригодиться.
Думаю, из-за разобщенности современного образования такое и происходит. "Каждый суслик агроном" - так думают многие директора и начальники, пытаясь ввести свою систему обучения и учебного плана в школы и другие учебные заведения.
Хотя и решения точного из этого не вижу, но может нужно стараться придерживаться стандартов?

_________________
С уважением, магистр МПО01-12-01 Ибрагимова Роксана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:49 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
Российское образование раньше базировалось на советском, а в нем превалировал энциклопедический образ знаний, т.е. студент выпустившийся из университета должен был быть разносторонне развитым, поэтому предметов много и они очень разные.
Но, с введением Болонской системы, программа сократилась до технического минимума,т.е. учатся в бакалавриате 4 года и потом пожеланию еще 2 в магистратуре.
На мой взгляд, это не правильно. Советская система выдавала лучших ученых миру, а мы какие-то "недоучки". У нас знания разрозненные, и реальное их осмысление приходит мало того, что только на работе, так еще и по прошествии большого количества времени, а ведь подразумевается, что, выпустившись, мы готовые работники и специалисты.
Я считаю, что ВУЗ должен давать больше знаний, пригодящихся в практике, нежели пустой энциклопедической теории. Читать мы все умеем при необходимости, тем более при нынешнем наличии интернета и свободного доступа к любой информации.

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:52 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
А как вы все считаете, разумно ли сдавать все отчеты и бумажные работы в электронном виде, дабы экономить бумагу и краску на принтере?
Многие преподаватели в нашем ВУЗе уже это практикуют: только электронная отчетность, никакой бумаги.

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:55 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
Rock Sana писал(а):
Согласна, многие предметы ведутся как общеобразовательные, хотя зачастую могут и не пригодиться.
Думаю, из-за разобщенности современного образования такое и происходит. "Каждый суслик агроном" - так думают многие директора и начальники, пытаясь ввести свою систему обучения и учебного плана в школы и другие учебные заведения.
Хотя и решения точного из этого не вижу, но может нужно стараться придерживаться стандартов?


Как ни странно, стандарты мало когда приносят особую пользу, люди их выполняют для галочки, а не для улучшения результатов, я думаю, хотя утверждать тоже не берусь :)

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:43 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 20-03, 11:25
Сообщения: 59
Lily писал(а):
А как вы все считаете, разумно ли сдавать все отчеты и бумажные работы в электронном виде, дабы экономить бумагу и краску на принтере?
Многие преподаватели в нашем ВУЗе уже это практикуют: только электронная отчетность, никакой бумаги.


конечно же, это очень удобно!
большая экономия, но а вдруг у кого то не будет интернета, чтоб передать отчёт :D
ну и плюс личное общение с преподавателем при передаче отчёта.

_________________
C уважением,
магистрантка МПО 01-12-01 Минибаева Диана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:46 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 20-03, 11:25
Сообщения: 59
Lily писал(а):
Rock Sana писал(а):
Согласна, многие предметы ведутся как общеобразовательные, хотя зачастую могут и не пригодиться.
Думаю, из-за разобщенности современного образования такое и происходит. "Каждый суслик агроном" - так думают многие директора и начальники, пытаясь ввести свою систему обучения и учебного плана в школы и другие учебные заведения.
Хотя и решения точного из этого не вижу, но может нужно стараться придерживаться стандартов?


Как ни странно, стандарты мало когда приносят особую пользу, люди их выполняют для галочки, а не для улучшения результатов, я думаю, хотя утверждать тоже не берусь :)


вот с этим я не согласна!
стандарты разрабатывались, чтоб не было разнобоя в видении каких-то вопросов, и это важно, поскольку каждый человек, видит проблему и пути её решения по своему. А стандарты позволяют создать единую структуру, это облегчает понимание и восприятие незнакомого документа.

_________________
C уважением,
магистрантка МПО 01-12-01 Минибаева Диана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 17:56 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 03-04, 12:19
Сообщения: 30
Диана Мини писал(а):
Lily писал(а):
Rock Sana писал(а):
Согласна, многие предметы ведутся как общеобразовательные, хотя зачастую могут и не пригодиться.
Думаю, из-за разобщенности современного образования такое и происходит. "Каждый суслик агроном" - так думают многие директора и начальники, пытаясь ввести свою систему обучения и учебного плана в школы и другие учебные заведения.
Хотя и решения точного из этого не вижу, но может нужно стараться придерживаться стандартов?


Как ни странно, стандарты мало когда приносят особую пользу, люди их выполняют для галочки, а не для улучшения результатов, я думаю, хотя утверждать тоже не берусь :)


вот с этим я не согласна!
стандарты разрабатывались, чтоб не было разнобоя в видении каких-то вопросов, и это важно, поскольку каждый человек, видит проблему и пути её решения по своему. А стандарты позволяют создать единую структуру, это облегчает понимание и восприятие незнакомого документа.


Вот вот, тогда следуя стандартам студенты, обученные в разных уголках России(по крайней мере), могут спокойно работать и продолжать учебу хоть где. Сейчас даже если номер профиля образования и совпадает в разных вузах, то суть направления у каждого разная, разве это верно? Как будто мало чисел?

_________________
С уважением, магистр МПО01-12-01 Ибрагимова Роксана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 17:59 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 03-04, 12:19
Сообщения: 30
Диана Мини писал(а):
Lily писал(а):
А как вы все считаете, разумно ли сдавать все отчеты и бумажные работы в электронном виде, дабы экономить бумагу и краску на принтере?
Многие преподаватели в нашем ВУЗе уже это практикуют: только электронная отчетность, никакой бумаги.


конечно же, это очень удобно!
большая экономия, но а вдруг у кого то не будет интернета, чтоб передать отчёт :D
ну и плюс личное общение с преподавателем при передаче отчёта.


конечно, чисто работа в электронном виде не принесет ничего хорошего, получается заочное обучение. Поэтому даже при передаче отчетов чисто в электронном виде следует не забывать о защите, как способе уточнить знания и как дополнительную возможность переговорить с преподавателем. :D

_________________
С уважением, магистр МПО01-12-01 Ибрагимова Роксана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 19:48 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
Вот вот, тогда следуя стандартам студенты, обученные в разных уголках России(по крайней мере), могут спокойно работать и продолжать учебу хоть где. Сейчас даже если номер профиля образования и совпадает в разных вузах, то суть направления у каждого разная, разве это верно? Как будто мало чисел?[/quote]


Стандарты-вещь необходимая, только кажется, что их формулировки и разработки делают люди далекие от предметной области. Мне приходилось сталкиваться с методиками и разработками, все составлялось явно для галочки, а не для удобства конечного пользователя.

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 19:53 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
Обучаясь на ИНЭКе, у нас был предмет, где мы проходили информационные технологии в экономике, мы изучали старейшую и ненужную программу "Галактику", хотя она применяется из крупных башкирских заводов только на "Соде", в чем был смысл мы так и не поняли. На ниши просьбы изучить 1С нам ответили, что у университета нет средств на покупки такого ПО для обучения студентов. Позже я узнала, что для ВУЗов действуют льготные, почти бесплатные версии программы, специально для студентов.
Хотелось бы, чтобы знания, вкладываемые в нас, приносили больше практической пользы.
Единственное, что наверное, пригодиться каждому - это Excel, в явном вид :))

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 19:56 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 14-03, 10:22
Сообщения: 30
Кстати, сейчас у каждого есть интернет, учеба без компьютера просто невозможна, а когда преподавателям говоришь, что интернета нет, они отвечают, что можно сходить к другу в гости или в интернет-кафе :)

_________________
Исхакова Лиля, студентка группы МПО-12-01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:01 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 20-03, 11:25
Сообщения: 59
Rock Sana писал(а):

Вот вот, тогда следуя стандартам студенты, обученные в разных уголках России(по крайней мере), могут спокойно работать и продолжать учебу хоть где. Сейчас даже если номер профиля образования и совпадает в разных вузах, то суть направления у каждого разная, разве это верно? Как будто мало чисел?


номер профиля совпадаем в разных вузах, но суть направления разная, это вполне нормально, так как каждый ВУЗ выпускает специалистов определенной направленности, так и должно быть.
Но по стандарту, в эти специалисты входит примерно один набор дисциплин, но с уклоном на конкретные вещи, необходимые этим специалистом. Я не вижу тут каких то проблем.

_________________
C уважением,
магистрантка МПО 01-12-01 Минибаева Диана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:03 
Не в сети
Профессионал

Зарегистрирован: 20-03, 11:25
Сообщения: 59
Rock Sana писал(а):
конечно, чисто работа в электронном виде не принесет ничего хорошего, получается заочное обучение. Поэтому даже при передаче отчетов чисто в электронном виде следует не забывать о защите, как способе уточнить знания и как дополнительную возможность переговорить с преподавателем. :D

вот с этим я полностью согласна!
личное общение ничего не заменит, так хоть преподаватель будет знать в лицо как ты выглядишь, и хоть как то при желании может удостоверится, что данную лабораторную работу сделал ты, а никто то другой.

_________________
C уважением,
магистрантка МПО 01-12-01 Минибаева Диана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB