ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

Обмен информацией между студентами и преподавателями
Текущее время: 28-03, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:46 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 07-02, 10:57
Сообщения: 61
01 марта 2012 г.

В порядке обсуждения

Поступило интересное предложение: открыть свой собственный научно-технический журнал. Название может быть различным. Например, "Информатика и информационные технологии". Или что-то в этом роде. Издательство для этого, вообще говоря, не нужно, потому что статьи предполагается выкладывать в электронном виде. Многие ответят: у нас в университете уже есть журнал "Нефтегазовое дело".
Информация с его сайта http://www.ogbus.ru/

Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело" является электронным продолжающимся научным изданием (ISSN 1813-503X), официально зарегистрированным в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № 77-4426 от 19.03.2001). Журнал зарегистрирован в Депозитарии электронных изданий НТЦ "Информрегистр" как электронное издание "Нефтегазовое дело" 10 июня 2002 г. и ему присвоен номер государственного учета 0320200609.
Все это, конечно, очень хорошо, но я лично пока не слышал криков восторга от тех людей, которые там пытались выложить свои научные статьи.

Нам никто не мешает открыть аналогичный журнал по информационным технологиям. Журнал, в котором могли бы публиковать свои результаты молодые преподаватели, аспиранты, соискатели, магистры и студенты. Да и профессорам тоже можно иногда размять старые косточки, кто мешает? Журнал можно зарегистрировать, сделать рецензируемым и даже добиться официального ВАКовского статуса. Было бы желание... В общем, вряд ли кто будет против, все только за. За чем же дело тогда встало?
Главная проблема связана с тем, что нужны люди, которым это на самом деле интересно. Или, на худой конец, люди, которым это почему-то на самом деле нужно (например, как путь к магистерской или кандидатской диссертации). Причем интересно из чисто спортивного интереса, потому как финансировать подобного рода работу до тех пор пока мы не встанем на ноги и не станем сами зарабатывать свои собственные деньги, мы пока не можем. Нужны люди, которые готовы по своей собственной дурости, т.е., я хотел сказать, по своей собственной доброй воле следить за сайтом журнала, трясти других людей на предмет получения от них рецензий, следить за контентом, поступающей почтой и т.д. и т.п. Все это, конечно, беготня и нервотрепка, но... мы же россияне.. У нас же в крови сидит желание создавать самим себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать. В общем, вопрос требует обсуждения, осмысления, привыкания к мысли о том, что неплохо бы, конечно... Вот как бы тогда... Пусть откроют, я разрешаю... И т.д. и т.п. Как тут не свалиться в маниловщину? Да кто ж его там разберет.. Потому и заголовок этого объявления В порядке обсуждения.
В качестве примера могу привести свой до сих пор еще подающий признаки жизни ресурс http://kobros.narod.ru. Нетрудно догадаться, что никто мне за это дело ни копейки не заплатил, однако ж жив, курилка! Хоть и забросил я его лет 5 назад окончательно. Чего только не писали раньше и на E-mail, и в Гостевую.. Сколько все таки в стране нашей людей, которые сами толком ничего не могут, но вот комментарии свои высказать − это завсегда пожалуйста! Их всегда очень хорошо видно и слышно. Ну, если у человека самого за душой ничего нет, то в этом деле... Тем не менее до сегодняшнего дня абсолютно убежден в следующем: в Росиси всегда были, есть и будут и другие люди. И их гораздо больше. Просто не занимаются они ерундой этой.. Некогда им, как бы это помягче выразиться, ерундой страдать.. А если и пишут, то пишут − по делу. Вокруг нашего журнала можно было бы объединять именно таких людей. Сейчас ведь не имеет значения географическое месторасположение респондента. Живи где хочешь.. Лишь бы доступ к Интернету был...
В общем, создание своего собственного кафедрального журнала, с моей личной кочки зрения, будет определяться наличием первого энтузиаста, который хотя бы до момента защиты своей кандидатской диссертации был бы в этом ресурсе хоть как-то заинтересован.
Что ж, выкладываю это объявление на свой кафедральный ресурс и одновременно отправлюсь на наш Форум, чтобы предложить там эту тему для общего обсуждения. Знаю, что некоторые молодые преподаватели, заглядывая на сервер кафедры, иногда в порыве хотят сразу же на нем что-то написать. Так для этого же создан Образовательный форум кафедры ВТИК! И высказаться там можно смело и без оглядки на чины и звания! Каждый человек имеет право иметь свою личную точку зрения. Свое собственное мнение. Причем это мнение совсем даже не обязано совпадать с мнением начальства, пусть даже и самого высокого ранга. Согласны? − Тогда вперед, на Форум! И не молчите! Не верь, не бойся, не проси..

_________________
Зам.зав. каф. ВТИК по УР
проф., д.т.н. Еникеев Ф.У.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 20:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 09:20
Сообщения: 15
Еникеев Ф.У. писал(а):
01 марта 2012 г.

В порядке обсуждения

Поступило интересное предложение: открыть свой собственный научно-технический журнал. Название может быть различным. Например, "Информатика и информационные технологии". Или что-то в этом роде. .


Интересное предложение!
Электронный журнал - вещь удобная и полезная.
Для его создания потребуются первоначальные затраты и затраты, связанные с присвоением соответствующих индексов.

_________________
С уважением,
Администратор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Открытие электронного журнала
СообщениеДобавлено: 01-03, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 17:08
Сообщения: 2
Здравствуйте!
--------------
Думаю, что открытие электронного научного журнала при кафедре может стать полезным, в первую очередь, для бакалавров, магистрантов и аспирантов.
Поддерживаю идею открытия журнала!

УСПЕХОВ!!!
---------------
С уважением,
Филиппова Альбина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 17:08
Сообщения: 2
Когда же откроют электронный научный журнал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB